Tutorías

CORREOS ELECTRÓNICOS DE LOS TUTORES DE SECUNDARIA – CURSO 2020-2021

GRUPO

NOMBRE TUTOR/A

CORREO ELECTRÓNICO

1ºA

Elena Montori

emontori@cpivaldelaatalaya.es

1ºB

Beatriz González

bgonzalez@cpivaldelaatalaya.es

1ºC

Elena Marín

emarin@cpivaldelaatalaya.es

1ºD

Raquel Vargas

rvargas@cpivaldelaatalaya.es

1ºPAI 

Laura Vicente

lvicente@cpivaldelaatalaya.es

2ºA

Ana Martínez

amartinez@cpivaldelaatalaya.es

2ºB

Ana Fuertes

afuertes@cpivaldelaatalaya.es

2ºC

Patricia Pascual

ppascual@cpivaldelaatalaya.es

2ºD

Manuel Fernández

mfernandez@cpivaldelaatalaya.es

2ºPMAR

Begoña Alcubierre

balcubierre@cpivaldelaatalaya.es

3ºA

Fernando Martínez

fmartinez@cpivaldelaatalaya.es

3ºB

Juana Gil

jgil@cpivaldelaatalaya.es

3ºPMAR

Pedro Moreno

pmoreno@cpivaldelaatalaya.es

Los correos electrónicos de los tutores sirven para: 

  • comunicar cuándo va a faltar un alumno.
  • justificar las faltas de asistencia.
  • solicitar información sobre la evolución del alumno en cualquiera de las materias. 

La comunicación siempre tiene que ser familias → tutor / tutor → familias.

Tras esa primera comunicación “familia-tutor”, se podrá solicitar comunicación con un profesor de materia en concreto, con Orientación o con el Equipo Directivo, si la familia y/o el tutor lo consideran necesario.