Tutorías

CORREOS ELECTRÓNICOS DE LOS TUTORES DE SECUNDARIA 2022-2023

GRUPO

NOMBRE TUTOR/A

CORREO ELECTRÓNICO

1ºA

Elena Montori

emontori@cpivaldelaatalaya.es

1ºB

Begoña Alcubierre

balcubierre@cpivaldelaatalaya.es

1ºC

Luz María Martínez

lmmartinez@cpivaldelaatalaya.es

1ºD

Ana Isabel Martínez

amartinez@cpivaldelaatalaya.es

1ºPAI 

Ana Belén Dolset

abdolset@cpivaldelaatalaya.es

2ºA

Luis María Valenciano

lmvalenciano@cpivaldelaatalaya.es

2ºB

Ana Ángeles Fuertes

afuertes@cpivaldelaatalaya.es

2ºC

María Varona

mvarona@cpivaldelaatalaya.es

2ºPMAR

Inmaculada García

igarcia@cpivaldelaatalaya.es

3ºA

Víctor Latorre 

vlatorre@cpivaldelaatalaya.es

3ºB

Manuel Fernández de Heredia

mfernandez@cpivaldelaatalaya.es

3ºC

Patricia Vidal  

pvidal@cpivaldelaatalaya.es

3ºPDC

Almudena Carrera

acarrera@cpivaldelaatalaya.es

4ºA

Patricia Pascual

ppascual@cpivaldelaatalaya.es

4ºB

Verónica García

vgarcía@cpivaldelaatalaya.es

4ºC

Julio Angulo   

jangulo@cpivaldelaatalaya.es

4ºAG

María Teresa López-Franco

mtlopezfranco@cpivaldelaatalaya.es

Los tutores son los intermediarios entre las familias y el resto del equipo docente, incluido el equipo directivo, por lo que toda la información debe pasar en primer lugar por ellos. La manera más efectiva de hacer llegar la información es a través del correo electrónico.

Los correos electrónicos de los tutores sirven para: 

  • comunicar cuándo va a faltar un alumno.
  • justificar las faltas de asistencia.
  • solicitar información sobre la evolución del alumno en cualquiera de las materias. 
  • comunicar al tutor cualquier otro tipo de información relacionada con el alumno que sea importante que se conozca en el centro.